Entrer sur le site

Membres du FC Variété

FC Variété - Stade de Marignac  -5 Juin 2010- 40 ème anniversaire du FC Grand-Lancy Poste 1970.

Debout: Castella,Kok,Savary,Zanicoli,Imondi,Stuki,Cunado,Mosca,Courage,Barlie;

en bas;Pédat,Marchi,Barra,Mercier <Le King> ,Bobbio,Chiarelli,Batardon,Stouder,Terrapon.(photo Allan Cosandier)

FC Variété - Perly / GE 1994

Debout de gauche à droite : Georges Stouder, Jean-Marc Tonus, Robert Kok, Thierry Meury, Laurent Deshusses, Bernard Challandes, Massimo Lorenzi, Daniel Perroud, Alain Mercier, Michel Boldrini (masseur).

En bas : Dominique Huppi, Jean-Pierre Bula, Alain Meury, Raymond Maffiolo, Jacky Barlie, Philippe Carrat, Franco Marchi, Philippe Von Burg, Gilbert Guyot.(Photo Allan Cosandier)

Footballeurs

  • Acosta Oscar au FCV depuis 2013(Ferro Carril,Servette FC,Velez Sarsfield,Ana Yokohama,San Martin de Tucuman,River Plate, etc)
  • Andrey Christophe:2017. ex-Etoile-Carouge FC et FC Meyrin.
  • Andrey Claude dit Didi 1995, (9 sél. équipe de Suisse)      Servette FC , Neuchâte -Xamax ,Mulhouse,Grenoble...)
  • Barea Edy 2010 (Servette FC , Neuchâtel Xamax)
  • Batardon Jean 1993(CS Chênois,Lausanne Sports FC et SC Zoug)
  •  
  • Boughanem Kamel 2015 (Etoile-Carouge FC , Vevey-Sports FC,Meyrin FC ,FC Fribourg,FC Bulle,AC Lugano,La Chaux-de-Fonds,FC  Baulmes,Lausanne Sport FC,Al-Ahli Benghazi)
  • Buhler David (2014) (FC Versoix,ex-correspondant pour le site samba foot ))
  • Castella Gérard 1993 (CS Chênois,Servette FC,Young-Boys Berne)
  • Castella Gilbert 1993(CS Chênois,Servette FC , Yverdon-Sport,Etoile-Carouge)
  • Costantino Gian-Luca 2014(Et.-Carouge FC , Servette FC)
  • Costantino Piero Luigi 2010(Servette FC , Etoile-Carouge FC,FC Sion)
  • Cotting Thierry 2010 (Etoile-Carouge FC)
  • Cravero Philippe 2012(Meyrin FC, Neuchâtel-Xamax,FC Bâle,Etoile-Carouge ,Servette FC)
  • Cucinotta Franco 1996 (CS Chênois,Servette FC, FC Zurich,meilleur buteur en Coupe d'Europe ,FC Sion)
  • Cucinotta  Gianni 2016 (FC Montreux-Sports)
  • de Siebenthal Stéphane 2012(FC Sion, Vevey-Sport, Grassshopper ZH ,Saint Gall)
  • Duchosal Denis 1993(Meyrin FC,Servette FC )
  • Dusonchet Damien 2018 (ex-CS Chênois et Compesières)
  • Egly Andy  1993(79 sélections en équipe de Suisse,8 buts, Grasshopper ZH , B. Dortmund ,Servette FC , Neuchâtel-Xamax FC)
  • Fogoz Douglas 2016 (ex-Montreux-Sport )
  • Girod Patrick 2012 (Servette FC)
  • Golay Michel 2012 (CS Chênois, FC Bulle)
  • Imondi Bruno 2003 (FC Vignoble)
  • Gichting Stéphane (2016) FC Sion;AJ Auxerre/France ,Grasshopper Zurich,45 sélections en équipe de Suisse)
  • Kok Robert 1993 (Ajax, Lausanne-Sports, FC Zurich, Servette)
  • Marchi Franco 1993 ( Servette FC , Vevey-Sports)
  • Melchionna  Michel  2014(Etoile-Carouge FC)
  • Mieville Yves 2011 (Servette FC , FC Schaffouse,Stade Nyonnais, Etoile-Carouge FC)
  • Moëns Luis 2019 (Meyrin FC , FC Lancy)
  • Mosca Yves 2004 (Etoile-Carouge FC)
  • Muller Patrick 2011,( 81 sélections en équipe de Suisse,3 buts   ex-Meyrin FC, Servette, Oympique Lyonnais, Malaga ,AS Monaco)
  • Pedat Eric 2002(Servette FC , Saint Gall FC)
  • Pereira  Luis 2008 (ex-Celta Vigo et CS Chênois, depuis août 2015 manager du Stade Nyonnais FC)
  • Pereira Marco 2008 (ex-Chênois , FC Choulex)
  • Pont  Michel 2006 (entraîneur-assistant de l'Equipe de Suisse, CS Chênois, Etoile-Carouge, FC Lugano)
  • Ratundo Franco 2016 (ex-FC Monthey,FC Aigle)
  • Ramel Christian 2000 (FC Police-GE)
  •  Rodriguez Domingo (Meyrin FC , Etoile-Carouge FC)
  • Sarrasin Claude 1993( CS Chênois, FC Sion, Servette FC)
  • Schindelholz Jean-Claude dit Schindou 1993 (13 sélections en équipe de Suisse),(FC Moutier, Servette FC).
  • Schurmann Pierre-André 2007 (FC Sion,FC Monthey,FC Chiasso,Vevey-Sports,Lausanne Sports,FC Bâle,FC Wil)
  • Sessolo Diego 2010 ( Etoile-Carouge FC,Servette FC , Malaga, Esp. Swansea City FC /angl. et  UGS)
  • Stouder Pascal 1993(FC Etoile-Carouge)
  • Subiat Nestor 2015 (Mulhouse,Lugano,Grasshoppers,FC Bâle,AS Saint-.Etienne,Etoile-Carouge FC ,FC Lucerne : 15 sélections avec l'équipe nationale 6 buts)
  • Thome Xavier 2005 (FC Grand-Lancy, CS Chênois,Etoile-Carouge FC))
  • Trinchero Serge 1994(FC Sion, Neuchâtel-Xamax, Servette FC)
  • Ursea Adrian 2008 ( CS Chênois , Neuchâtel-Xamax
  • Vanetta Mattéo 2018 (Servette FC, FC Sion,FC Lugano,FC Aarau,FC Etoile-Carouge)
  • Weber Jean-Pierre 1993(FC Zuirich ,Servette FC)
  • Wicki Raphaël 2011(75 sélections en équipe de Suisse  FC Sion ,Weder Brême, SV Hambourg, At. Madrid,C.D. Chivas/EU)
  • Zanicoli Serge 2002(Servette FC,Président du Veyrier-Sport FC )

Champions

  • Boscardin Bruno (vélo) 1998
  • Chiarelli Jean (boxe) 1998
  • Giroud Michel (boxe) 1993
  • Mercier Alain  dit < le King> (Hockey-sur-glace / Ge-Servette HC ,Lausanne HC) 1993
  • Regali Jean-François (Hockey-sur-glace / HC Ge-Servette HC) 1993
  • Savary Paul (Hockey-sur-glace / Ge-Servette HC , Lausanne HC)2018

Journalistes - Animateurs

  • Barra Gabriel (journaliste correspondant pour l'Amérique du Sud ) 1998
  • Bastardoz Laurent (RTS -Sports) 2013
  • Cunado David (Léman Bleu TV, musicien ,chanteur et comédien) 2009
  • Meier Pierre-Michel dit PiMi  (GHI , Radio Lac , RTS, Fondateur de la Fête de l'Espoir en 1999 et de Curieux Live Radio)2015
  • Schnorhk Valentin (Tribune de Genève - Sportpress)2018
  • Thurnherr Pascal (RTS Sports ) 2014

Aristes - Comédiens

  • Barbey Bob  1993
  • Bourgeois Alain 2016 Cinéaste
  • Meury Thierry 1993 (humoriste,comédien)
  • Stucki Olivier 2016Alias DJ Doug / DJ international
  • Vergari  Mauro 2012 (Chanteur)

Amis exceptionnels

  • Baumann Arnaud (restaurateur Café de l'Aviation à Vernier) 2011
  • Courage  Séb (sponsor, Directeur du MOA Club) 1999
  • Dupraz Philippe (Etat de Genève)  2004
  • Jeannerat Jacques  2004 (marathonien, Directeur de la Chambre de commerce à Genève)
  • Magnin Jean-Charles 2012 - Directeur économique au Département des affaires économiques et de la santé/ Etat de Genève
  • Ramel Christian  2005, (Chef brigade hooligan /police)
  • Terrapon Patrick 2005, (FC Police)